Субкультура босодзоку

09.02.2015 09:41 Администратор
Печать PDF

Босодзоку – это полукриминальная субкультура байкеров, одна из самых известных субкультур Японии.

История развития движения босодзоку

1.1972—1978 годы

Первоначально данное движение носило название «каминаридзоку», что в переводе означает «кланы грома». Общество видело в них экс-камикадзе, которые из-за окончания войны не успели отдать свои жизни за своего императора и теперь стремятся к острым ощущениям. А иногда этих ребят просто называли «байкерскими бандами». Современное название этого движения абсолютно случайно появилось в июне 1972 года.

Во время ведения репортажа о драке банд с участием байкеров перед вокзалом в Токояме, местная телестанция соединила слова «гонки» и семья, племя, клан». Стоит отметить, что «бо со» ­– «гонки», так жен можно перевести, как «насилие». Таким образом, смысл слова «босодзоку» можно передать только с помощью кандзи.

Центром зарождения данного движения считается восток страны. В 1972-1974 годах босодзоку Хонсю участвовали в 84 криминальных инцидентах и конфликтах. А в первой половине 1975 года количество босодзоку уже составляло 571 клан по всей стране. Численность членного этого движения достигала 23 тысячи человек. Большинство из них были вооружены и крайне опасны, агрессивны. Это вынуждало кланы принимать дополнительные меры для защиты. Так как конфликты между ними стали масштабными, а часто еще и перерастали в крупные беспорядки.

2.1990—2006 годы

В 2002 году из-за распространения банд босодзоку в Хиросиме власти Японии разработали указ, который предписывал покончить с босодзоку в городе. В 2004-2005 годах ужесточается дорожное законодательство, при этом численность босодзоку резко уменьшается. Стоит отметить, что еще на фоне всех мер, сами босодзоку постепенно стареют. В 2008 году среди арестованных за незаконные гонки байкеров двоим было по 50 лет. В 2006 году средний возраст босодзоку составлял30-40 лет.

3.Наше время

Члены движения босодзоку были неуправляемыми и скандальными. Поэтому правительству Японии, чтобы их обуздать, пришлось создать специальные исправительные учреждения. В наши дни данное движение потихоньку идет на спад, многие старые кланы переквалифицировались в «старые байкерские клубы». Современные босодзоку – это взрослые байкеры, чья деятельность находится в рамках закона.

 

Обновлено 09.02.2015 16:58